Общество

Тысячи владельцев iPhone потеряют доступ к WhatsApp

Тысячи владельцев iPhone потеряют доступ к WhatsApp
Тысячи россиян потеряют доступ к WhatsApp

Популярный мессенджер WhatsApp перестанет функционировать на старых моделях iPhone. Об этом сообщает портал WABetaInfo со ссылкой на внутренние документы компании.

Как утверждает источник, WhatsApp в ближайшее время планирует отказаться от работы с устаревшими версиями операционной системы iOS. Под удар попадают 10-я и 11-я версии платформы. Именно на iOS 10 прекратилось обновление iPhone 5 и iPhone 5C — смартфонов, представленных американской компанией еще в 2012 году.

Вероятно, что мессенджер прекратит работу на старых устройствах 24 октября 2022 года. С этого момента последней версией операционной системой от Apple, поддерживающей WhatsApp, станет iOS 12. В данный момент сервис еще можно запустить на iPhone 5 и iPhone 5C.

Как ранее писал Ruposters, официальные ритейлеры Apple в России iPort и re:Store закрыли свои убыточные торговые точки из-за дефицита товара и падения спроса. Россияне начали все чаще выбирать недорогие китайские модели. Например, Realme вытеснил гиганта Apple на четвертое место. По данным аналитиков, запасов техники американского бренда хватит лишь до третьего квартала нынешнего года.