Общество

СПЧ обратился к послу США в России с просьбой защитить права летчика Ярошенко

СПЧ обратился к послу США в России с просьбой защитить права летчика Ярошенко

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) обратился к послу США в России Джону Хантсману в защиту прав находящегося в американской тюрьме россиянина Константина Ярошенко.

В заявлении СПЧ говорится, что Ярошенко направил в Федеральное бюро тюрем обращение с требованием пресечь неправомерные действия со стороны администрации тюрьмы Форт-Дикс.

"Он жалуется на неоправданное ужесточение условий его содержания, отсутствие необходимой медицинской помощи и угрозы со стороны администрации тюрьмы. Как сообщает россиянин, его регулярно оскорбляют сотрудники исправительного учреждения при попустительстве главного дежурного офицера. Агрессивные, неправомерные действия администрации и персонала тюрьмы Форт-Дикс создают угрозу для здоровья и жизни Ярошенко", - отмечается.

По словам правозащитников, Ярошенко неоднократно жаловался на отсутствие необходимой медицинской помощи, введение неоправданных ограничений на покупки продуктов питания и предметов первой необходимости в тюремном магазине.

"Совет глубоко обеспокоен в связи с нарушениями прав российского гражданина. Прошу Вас, уважаемый господин Посол, довести до властей США озабоченность правозащитников ситуацией вокруг К.Ярошенко для принятия срочных мер по обеспечению его прав и созданию цивилизованных условий содержания гражданина России", - говорится в обращении к Джону Хантсману за подписью главы СПЧ.

Россиянин был задержан в Либерии в 2010 году по запросу США. Американские власти утверждают, что Ярошенко принимал участие в контрабанде наркотиков. В 2011 году он был приговорен американским судом к 20 годам лишения свободы. Москва считает заключение Ярошенко незаконным и требует от США выдать летчика.