Политика

Bloomberg: США и ЕС осудили мирную инициативу Макрона по Украине

Bloomberg: США и ЕС осудили мирную инициативу Макрона по Украине
Bloomberg: США и ЕС осудили мирную инициативу Макрона по Украине

Власти Соединенных Штатов и Евросоюза раскритиковали попытку президента Франции Эмманюэля Макрона добиться переговоров России и Украины при посредничестве Китая. Европейские политики сочли инициативу "угрозой единству блока", сообщает Bloomberg, ссылаясь на свои источники.

Президент Украины Владимир Зеленский пытается сохранить доверие Запада перед готовящимся контрнаступлением, но сомнения в его успешности и мирная инициатива Макрона "ставят под угрозу единый фронт союзников". В Белом доме были раздражены тем, что тот "занимается фрилансом" в деликатном дипломатическом вопросе. Тем временем китайский посол во Франции Лю Шайе объявлял, выступая в эфире французского телевидения, что Крым был изначально российским. Bloomberg пишет, что этот комментарий дипломата стал "холодным душем" для президента Франции:

"Комментарии посла Китая во Франции прозвучали как холодный душ для Макрона, который хотел заставить Пекин взаимодействовать с Украиной".

Впрочем, посольство Китая во Франции удалило стенограмму интервью. На странице, где ранее было размещено объявление, теперь указано, что "контент удален". Макрону будет очень сложно рассчитывать на содействие Китая в разрешении украинского кризиса. Лю Шайе также заявил о спорном суверенитете бывших республик СССР. В международном праве страны бывшего Советского Союза не имеют действующего статуса, поскольку нет международного соглашения, которое материализовало бы их статус суверенной страны.

На прошлой неделе Макрон поручил советнику Эмманюэлю Бонну работу с руководителем канцелярии Комиссии ЦК Компартии Китая по иностранным делам Ван И над разработкой программы, которая должна послужить основой для будущих переговоров между Россией и Украиной.

Франция не будет вступать в военный или экономический конфликт с Китаем только из-за того, что Париж остается близким союзником США. Об этом рассказал министр экономики и финансов Пятой республики Брюно Ле Мэр. Париж и Вашингтон придерживаются одних и тех же ценностей и располагают общими экономическими интересами. Этот факт, однако, Ле Мэр отказался считать основанием для безоговорочной поддержки действий США против КНР.