Политика

Экс-офицер армии США Крапивник раскрыл причины переноса наступления ВСУ

Экс-офицер армии США Крапивник раскрыл причины переноса наступления ВСУ
Экс-офицер армии США Крапивник раскрыл причины переноса наступления ВСУ

Предполагаемый перенос наступления Вооруженных сил Украины с весны на лето может быть связан не только с погодными условиями, но и с проблемами в украинской армии, рассказал в беседе с "МК" бывший офицер армии Соединенных Штатов Станислав Крапивник.

Украинские власти хотят, чтобы Москва начала наступление первой, поскольку "обороняться всегда проще". Летом ВСУ могут попытаться ударить по российским  силам в рамках контрнаступления. В настоящее время у противника порядка 20 бригад, но основной костяк армии состоит из частей территориальной обороны — военных без опыта. В то же время ВСУ обладают мощной ударной силой. Главной проблемой остается то, что линия боевого соприкосновения растянулась на тысячу километров, а у ВСУ нет возможности прикрывать остальные участки фронта: 

"Даже если они ударят по какому-то одному участку фронта, допустим, шириной 100 километров, вся остальная часть фронта — 900 километров — будет открытой, так как весь резерв армии противника уйдет на участок прорыва".

Но ВСУ все же пойдут в наступление, ведь иных вариантов у Киева нет: Запад поставил президенту Украины Владимиру Зеленскому задачу двигаться вперед. Командующий ВСУ в Харьковской области генерал Сергей Мельник предположил, что Киев будет сталкиваться с перманентным дефицитом людей и бронетехники: поскольку многие профессиональные военные уже погибли или ранены за время конфликта, в украинскую армию приходится набирать людей "с улицы".

Отдельные европейские партнеры Украины со все большим скепсисом относятся к перспективам "решающего прорыва" ВСУ в 2023 году. Вооруженные силы России успели выстроить эшелонированную оборону перед готовящимся контрнаступлением украинской армии – это 800 км из траншей, противотанковых рвов, надолбов, пулеметных гнезд и дотов для сдерживания массированных атак.