Общество

Волонтеры #МЫВМЕСТЕ организуют Фестивали дарения по всей России

Волонтеры #МЫВМЕСТЕ организуют Фестивали дарения по всей России

Во всех регионах России волонтеры акции #МЫВМЕСТЕ инициировали Фестивали дарения, на которых добровольцы, представители НКО и бизнеса смогут обменяться полезными товарами и услугами.

Проведение фестивалей и запуск сервиса поддержал президент России Владимир Путин, сообщает Росмолодежь.

Мероприятия фестивалей проходят на востребованных городских площадках: центральных площадях, территориях кампусов, школ и в прочих наиболее посещаемых местах. Почетными гостями выступают главы регионов. Участвовать в фестивалях может каждый: жители всех возрастов, НКО, органы власти, предприниматели, в том числе крупные компании. Среди собравшихся будут и те, кто особенно нуждается в помощи: многодетные семьи, одинокие пенсионеры, подопечные детдомов и фондов.

Для участия в фестивале нужно быть готовым поделиться чем-нибудь полезным: подарить вещь или бесплатно оказать услугу. Подарки могут быть любыми: книги, картины, одежда, продукты, хендмейд, мастер-классы, консультации, лекции, диагностика или ремонт, даже организация бесплатного фудкорта. Например, добровольцы Всероссийского общественного движения "Волонтеры-медики" организовали "мобильные точки здоровья": пункты, где можно проверить организм и получить персональные рекомендации. Эковолонтеры движения "Делай" обменивают крышечки на брендовую продукцию.

Благодаря фестивалям дарения #МЫВМЕСТЕ участники помогают друг другу, а у НКО и бизнеса есть шанс презентовать свои возможности, включая социальные проекты и программы поддержки, найти новых партнеров, инвесторов. Для НКО и бизнеса организована специальная ярмарка, которая предусматривает размещение выставочных стендов и проведение презентаций.

Кроме того, участники фестивалей дарения могут присоединиться к сотням интересных мероприятий. В их числе – праздничные концерты, где выступают известные артисты, резиденты арт-кластера "Таврида" и местные творческие коллективы, а также оздоровительные зарядки, спектакли, интерактивные шоу, конкурсы, квесты, квизы и многое другое. Помимо этого, в городах работают "Добрые маршруты": бесплатные автобусы, где персонажи мультфильмов и сказок рассказывают пассажирам о гражданском участии в жизни общества.

В ходе фестивалей дарения #МЫВМЕСТЕ в девяти регионах проходят фестивали в поддержку российской армии "Za Россию": в Чувашской Республике, в Рязанской, Кемеровской, Челябинской, Брянской, Нижегородской, Ярославской, Костромской и Свердловской областях. На фестивале "Za Россию" также проходят концерты с топ-звездами российской эстрады и образовательные марафоны о взаимопомощи.

В Астраханской области для всех желающих бесплатно проводятся занятия по йоге, фитнесу, забеги на набережной реки Волги, утренняя гимнастика, мастер-классы для родителей с детьми с ОВЗ и по оказанию первой помощи. Проходят семинары по мерам соцподдержки и трудовым отношениям, финальные школьные игры КВН, акции по уборке памятников, а языковой клуб Luxeng организовывает лекции по английскому, немецкому и китайскому языкам.

В Республике Коми проводят мастер-классы по IT-технологиям, финансовой грамотности, медиа, педагогике, математике, аэробике и психологии, юридические консультации, тренировки по боксу, турниры по мини-футболу и плаванью. Кроме того, проходят концерты "Российская студенческая весна", отрядов "Северного десанта" и студентов колледжа искусств, форумы и выставки, акции по помощи пожилым, животным и сбору мусора.

Волонтеры общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ помогли около 7 млн россиян. Акция стартовала в начале пандемии и выросла в масштабное объединение неравнодушных людей, бизнеса и НКО, которое оперативно реагирует на любые вызовы, стоящие перед обществом. Например, когда в 2022 году в Россию начался приток беженцев из Донбасса, волонтеры акции за считанные часы развернули штабы #МЫВМЕСТЕ и пункты сбора гуманитарной помощи, благодаря чему уже удалось собрать более 3 тыс. тонн необходимых товаров.