Общество

Российские маркетплейсы прекратили продажу украинских товаров

Российские маркетплейсы прекратили продажу украинских товаров
Российские маркетплейсы прекратили продажу украинских товаров

Российские маркетплейсы "добровольно и в одностороннем порядке" остановили торговлю украинскими товарами, пишет телеграм-канал Baza. Соответствующую просьбу адресовали площадкам депутаты Госдумы. Решение объявил первый заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" Дмитрий Гусев на встрече с представителями маркетплейсов, где присутствовали сотрудники Wildberries, OZON и "Сбера".

Часть прибыли от продажи ряда товаров из Украины шла на финансирование ВСУ. Депутат был возмущен тем, что средства идут на "пули и гранаты в наших ребят", а также поблагодарил маркетплейсы:

"Спасибо, что в добровольном, одностороннем порядке отказались от торговли украинскими товарами. Это жизни наших людей".

По словам источника канала, представителя одного из российских маркетплейсов, у них в компании объявлен запрет на товары марки "Хортица" и Roshen.

В январе на маркетплейсах Ozon, Wildberries и "Авито" в продаже появилось специализированное корпоративное программное обеспечение. Это и пиратские версии Autodesk и Adobe, и доступ к лицензионным копиям, которые продают корпоративные пользователи.