Общество

Маркетплейсы начали торговать пиратским ПО

Маркетплейсы начали торговать пиратским ПО
Маркетплейсы начали торговать пиратским ПО

На маркетплейсах Ozon, Wildberries и "Авито" в продаже появилось специализированное корпоративное программное обеспечение. Это и пиратские версии Autodesk и Adobe, и доступ к лицензионным копиям, которые продают корпоративные пользователи, пишет "Коммерсантъ".

За легальность софта отвечают продавцы, однако при наличии претензий со стороны правообладателей товары будут удалены, пообещали торговые площадки. В настоящее время борьба с пиратами в России для западных поставщиков не слишком осмысленна, уверены эксперты. Но вскоре они могут найти способ вернуться в страну через сублицензирование.

Например, на "Авито" выставлен доступ к ПО от Autodesk. Продавец сообщил, что компания, в которой он работает, зарегистрирована в Латвии, а значит, она может купить корпоративную лицензию на софт Autodesk. Продавец, по его словам, за 1 тысячу рублей дает покупателю доступ для скачивания копии ПО из-под собственного корпоративного аккаунта.

В Ozon подчеркнули, что не имеют права продавать ПО без физических носителей (кодов активации, карт оплаты, подписок). Однако можно реализовывать софт на дисках и картах памяти. В Wildberries сообщили, что ПО продают "независимые продавцы". Ни одна площадка не рассказала, сколько подобных объявлений опубликовано. При этом каждый маркетплейс заверил, что готов снять товар с продажи в случае жалоб от правообладателей. В "Авито" указали, что правообладатели на данный момент не обращались с требованием удалить карточки товара.

Сегодня, 10 января, американская корпорация Microsoft прекратит поддержку операционной системы Windows 8.1. Техническая помощь и обновления программного обеспечения больше не будут предоставляться пользователям.