Политика

Врач рассказала, от каких привычек россияне рискуют отупеть

Врач рассказала, от каких привычек россияне рискуют отупеть
Врач рассказала, от каких привычек россияне рискуют отупеть

Аналитические способности человека могут пострадать, если он будет слишком много времени тратить на социальные сети и искать информацию в поисковиках. Об этом в интервью "Подмосковье сегодня" рассказала врач-терапевт Валерия Румянцева.

"Не слишком полезно для мозга наше увлечение соцсетями. Дело в том, что мы просто не успеваем перерабатывать качественно такое огромное количество информации. В итоге это сказывается на наших аналитических способностях", – заявила медик.

Румянцева предложила россиянам ограничить использование поисковиков и навигаторов: стоит попытаться самому вспомнить необходимую информацию (если она известна) или обратиться за помощью к прохожим. Врач напомнила, что не стоит активно работать во время болезни – это снизит продуктивность мозга и затянет процесс выздоровления. Специалист посоветовала также отказаться от жевательной резинки, поскольку она мешает сконцентрироваться.

"Устраивайте себе хотя бы иногда такие тренировки. Тем более живое общение также очень важно для здоровья мозга", – резюмировала она.

На этой неделе врачи напомнили, что не произойдет ничего страшного, если намочить пробу Манту. С ней разрешается и плавать в море, и посещать бассейн, но важно не тереть и не чесать пробу.

Как сообщал Ruposters, в Москве активно внедряют искусственный интеллект в медицину – отныне он умеет выявлять на рентгеновских снимках, полученных при помощи томографии, до девяти разных патологий. Столичные специалисты расширяют уникальный проект, который поможет горожанам с хроническими заболеваниями, – проактивное диспансерное динамическое наблюдение. Помимо прочего, он преследует цель привить горожанам с хроническими болезнями культуру заботы о здоровье и помочь выработать привычки не пропускать исследования, не пропускать прием лекарств и тщательно следить за изменениями в состоянии.