Общество

Россиянам разрешили мочить Манту

Россиянам разрешили мочить Манту
Россиянам разрешили мочить Манту

Не произойдет ничего страшного, если намочить пробу Манту. С ней разрешается и плавать в море, и посещать бассейн. Важно не тереть и не чесать пробу, рассказала в интервью РИА Новости главный внештатный специалист-фтизиатр столичного департамента здравоохранения Елена Богородская. Интервью посвящено Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

"Конечно, можно, ничего страшного не произойдет. Вода не является катализатором иммунологических реакций. Но фтизиатры рекомендуют не мочить Манту для того, чтобы к ней не прикасались, ее не терли. А вообще, можно и в море плавать, и в речке купаться, и в бассейн ходить - ничего страшного не произойдет", - заявила специалист.

Богородская подчеркнула, что гораздо более критичным может быть ситуация, когда пациент расчешет или разотрет место с пробой Манту. Такие действия могут вызывать повреждения кожи.

"Готовиться не нужно совершенно. Это абсолютно безопасное исследование. На пробу Манту побочных реакций не бывает никаких и никогда. Диаскинтест имеет определенное ограничение. Но прежде чем провести пробу, пациента осматривает либо врач-терапевт или педиатр в поликлинике, либо врач-фтизиатр в противотуберкулезном диспансере", - добавила собеседница агентства.

Как сообщал Ruposters, в Москве активно внедряют искусственный интеллект в медицину – отныне он умеет выявлять на рентгеновских снимках, полученных при помощи томографии, до девяти разных патологий. Столичные специалисты расширяют уникальный проект, который поможет горожанам с хроническими заболеваниями, – проактивное диспансерное динамическое наблюдение. Помимо прочего, он преследует цель привить горожанам с хроническими болезнями культуру заботы о здоровье и помочь выработать привычки не пропускать исследования, не пропускать прием лекарств и тщательно следить за изменениями в состоянии.