Общество

Суд поставил точку в вопросе, считается ли посуточная сдача квартиры гостиничной услугой

Суд поставил точку в вопросе, считается ли посуточная сдача квартиры гостиничной услугой
Конституционный суд поставил точку в вопросе, считается ли посуточная сдача квартиры гостиничной услугой

Конституционный суд России завершил рассмотрение иска предпринимателя из Пскова Павла Бахриева, которому запретили посуточно сдавать квартиру, приравняв это к незаконной гостиничной деятельности. Согласно решению КС, предыдущее решение было неправомерным.

Запрет был вынесен судом по иску соседей Бахриева – их не устраивал шум из квартиры, которую он сдавал. Однако мужчина оспорил решение и дошел до Конституционного суда. Как сообщает телеграм-канал "Управдом", его адвокат настаивал на том, что запрет нарушает конституционное право распоряжаться своей собственностью. Суд согласился с этими доводами, и теперь Бахриев может вновь сдавать свое жилье.

КС отдельно указал на необходимость комплексного урегулирования особенностей краткосрочного найма жилья в многоквартирных домах. Сейчас существует только ограничение по длительности сдачи – собственник может предлагать гражданам договор на срок не более 5 лет. Минимальный период не установлен.

Согласно определению Конституционного суда, сдача жилья может "существенно дополнять гостиничную деятельность и способствовать развитию туризма". Определить минимальный срок аренды можно двумя путями: через поправку в статью 17 Жилищного кодекса или через изменения в правилах проживания в жилых помещениях, устанавливаемых правительством.

Как сообщал Ruposters, ранее юрист объяснил собственникам, как не потерять жилье при сдаче в аренду. Имеют место случаи, когда в бумаге написано "аренда", а по факту это договор купли-продажи.