Общество

Юрист объяснил собственникам, как не потерять жилье при сдаче в аренду

Юрист объяснил собственникам, как не потерять жилье при сдаче в аренду
Юрист объяснил собственникам, как не потерять жилье при сдаче в аренду

Перед тем как сдать свою недвижимость в аренду, собственнику следует очень внимательно ознакомиться с условиями договора, поскольку имеют место случаи, когда в бумаге написано "аренда", а по факту это договор купли-продажи. Как рассказала в беседе с "Газетой.ру" адвокат Анастасия Шеверева, также необходимо проверить действительность паспортных данных через сервис ФМС.

"В договоре должны быть подробно прописаны все запреты и разрешения по ремонту, сдаче в субаренду третьим лицам, по назначению объекта аренды, по проживанию с домашними животными", - отметила партнер адвокатского бюро "Юрлов и Партнеры".

Нужно составлять акт приема-передачи и сделать опись всего имущества, указать его состояние и сохранить фотографии. Желательно прописать основания для одностороннего отказа от исполнения договора. Так в любой момент без суда можно будет прекратить сотрудничество с арендаторами, с которыми не сложились отношения. При расторжении договора с арендаторами, у которых есть ребенок, суд может предоставить им отсрочку при выселении, чтобы они успели найти новое жилье.

Россиян могут оштрафовать за курение даже в собственной квартире, рассказала юрист Елена Кудерко. Это может случиться, если недовольные соседи пожалуются на курильщика и напишут соответствующее заявление в полицию.