Общество

Водители, лишенные прав, могут столкнуться с конфискацией своих автомобилей

Водители, лишенные прав, могут столкнуться с конфискацией своих автомобилей

Верховный суд и министерство внутренних дел (МВД) России поддержали инициативу вице-спикера нижней палаты парламента Ирины Яровой, в которой предлагается конфисковывать автомобили у лишенных прав водителей. Нарушители с отсутствующими документами будут подвергаться уголовному преследованию с изъятием транспортных средств, пишет "Коммерсантъ".

Такие меры хотят применять к владельцам машин, совершившим ДТП в состоянии опьянения либо допустившим превышение скорости, а также выезд на полосу встречного движения. Также предлагается усилить административную ответственность за управление автомобилем россиянами, которые были лишены водительских прав судом или не получали их вообще. Повторное нарушение будет караться штрафом до 100 тыс рублей.

Конфисковать авто у владельцев планируют в случае привлечения их к уголовной ответственности за пьяное вождение, выезд на встречную полосу, "значительное" превышение скорости или лиц, которые уже привлекались за езду без прав. Соответствующий законопроект будет обсуждаться на совещании в Госдуме, после чего его внесут в парламент.

Ранее Ruposters писал, что московские камеры уже умеют регистрировать 59 видов нарушений ПДД.