Политика

Der Spiegel: Москва договаривается с Пекином о поставках дронов-камикадзе

Der Spiegel: Москва договаривается с Пекином о поставках дронов-камикадзе
Der Spiegel: Москва договаривается с Пекином о поставках дронов-камикадзе

Россия в настоящее время ведет переговоры с производителем дронов-камикадзе в Китае по поводу поставки этого оружия, сообщает Der Spiegel. Источников этой информации издание не приводит.

Журналисты пишут, что китайский производитель беспилотников Xian Bingo Intelligent Aviation Technology готов изготовить сотню прототипов своего беспилотника ZT-180, который может нести боеголовку 35-50 кг. БПЛА могут быть доставлены в Россию к апрелю. У Bingo имеются планы помочь создать производственную площадку для БПЛА в России, где можно будет производить до 100 дронов в месяц.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц уже высказался о том, что вероятные поставки китайского оружия в Россию недопустимы:

"Я сказал представителям Китая, что это неприемлемо".

В МИД Китая заявили, что Запад не имеет права упрекать Пекин в гипотетической передаче оружия Москве для ведения боевых действий против Украины. В изначальном провоцировании конфликта и дальнейшей его эскалации, по мнению КНР, виноваты именно Соединенные Штаты и Североатлантический альянс. Постоянный представитель Соединенных Штатов при ООН Линда Томас-Гринфилд пригрозила Китаю, что тот перейдет "красную линию", если примет решение о предоставлении России летальной военной помощи. США рассматривают Китай как своего противника, а потому готовы конкурировать с ним и противостоять ему.