Политика

Надежда Савченко приехала в ДНР

Надежда Савченко приехала в ДНР

Депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко прибыла в Донецк с гуманитарной миссией, передает "Интерфакс", ссылаясь на Минобороны ДНР.

В самопровозглашенной республике Савченко намерена встретиться с военнопленными.

"Надежда Савченко вместе с Владимиром Рубаном прибыли в Макеевскую колонию для того, чтобы навестить украинских военнопленных", - рассказал представитель МО ДНР.

Спутник Савченко Владимир Рубан - глава Центра освобождения пленных "Офицерский корпус". Посредничеством между противоборствующими сторонами он занимается с мая 2014 года.

Президент России Владимир Путин помиловал осужденную в России украинку 25 мая 2016 года. После освобождения Савченко объявила о готовности стать президентом Украины и сделала несколько громких заявлений - в частности, 5 августа она призвала завершить "антитеррористическую операцию" (АТО) на востоке страны. В июле заявила, что Украине придется просить прощения у жителей Донбасса.

19 января советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк предложил обменять Надежду Савченко на осужденных в России Александра Кольченко и Олега Сенцова.