Деньги

Минпромторг предложил снять запрет на продажу алкоголя возле школ

Минпромторг предложил снять запрет на продажу алкоголя возле школ

Законопроект, разрешающий продажу алкоголя в магазинах, расположенных около социальных и спортивных объектов, разработал Минпромторг, пишет газета "Ведомости".

Согласно документу, предполагается исключение из законодательства о регулировании алкогольного рынка понятие прилегающих территорий, в пределах которых магазинам и кафе запрещается продавать алкоголь. Замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов, уточнил, что совершенствование регулирования розничной продажи горячительных напитков прописано в дорожной карте по стабилизации ситуации и развитию конкуренции на алкогольном рынке.

Федеральный закон о регулировании рынка алкоголя предполагает запрет на его продажу в детских, образовательных, медицинских организациях, на культурных, спортивных, военных объектах, рынках и вокзалах и прилегающих к ним территориях. Радиус границ устанавливают региональные власти, он может составлять от 10 до 1000 м.

При этом Евтухов отметил, что такие меры не снизили алкогольную зависимость среди населения, просто ударив по бизнесу.

Проект закона в Минздрав не поступал. По словам представителя министерства, разрешение на продажу алкоголя в магазинах, расположенных около социальных и спортивных объектов может спровоцировать рост потребления алкоголя, в том числе среди детей и молодежи, а также повысить криминогенную обстановку.

Как ранее писал Ruposters, в прошлом году россияне выпили на 5,3% меньше горячительных напитков, чем в 2014 году.