Общество

Лех Валенса рассказал, зачем сотрудничал со спецслужбами

Лех Валенса рассказал, зачем сотрудничал со спецслужбами

Бывший президент Польши Лех Валенса признал, что сотрудничал со спецслужбами во времена Польской Народной Республики, но подчеркнул, что делал это ради денег и не для себя, передает "Радио Польша".

Валенса утверждает, что подписал обязательство сотрудничать с органами под псевдонимом "агент Болек", чтобы его куратор капитан Грачик мог забирать себе его гонорары. Экс-президент заверил, что сам не брал денег и агентом не был. Однако в Институте национальной памяти Польши заявили, что в личном деле "Болека" есть его доносы на других поляков и протоколы встреч.

Всего было обнаружено 279 страниц личного дела "агента Болека" — все они хранились у вдовы бывшего министра внутренних дел Польши Чеслава Кищака. Сам Валенса, находясь за границей, в одной из соцсетей прокомментировал обыски в квартире генерала: "Ну и борцы! Даже труп Кищака используют. Мелочные. Победителей не судят. Враньем и подделками вам не удастся изменить реальные факты". Он также говорил, что "маленькие люди не могут судить победителя".

Леха Валенсу не первый раз обвиняют в сотрудничестве со спецслужбами: в этом был уверен экс-президент Лех Качиньский, а в 2008 году Институт национальной памяти Польши выпустил книгу, в которой Валенса был назван агентом госбезопасности времен социалистической Польши. В 2000 году Люстрационный суд Польши постановил, что Лех Валенса "не сотрудничал с коммунистическими спецслужбами", а дело на него было заведено с целью дискредитации. Сотрудники Института национальной памяти тогда не согласились с этими выводами и решили искать доказательства и дальше.