Политика

Очевидцы публикуют видео переброски американской бронетехники ближе к границе России

Очевидцы публикуют видео переброски американской бронетехники ближе к границе России

США начали переброску дислоцированных в Европе войск ближе к границе России, в частности колонны и эшелоны бронетехники заметили в Польше и Румынии на пути к украинской границе.

Телеграм-канал BelVestnik опубликовал видео, сделанное в районе польского города Сувалки, на котором снят поезд, транспортирующий американские танки M1A2 Abrams в сторону границы Белоруссии и России. Как отмечается, это не плановая ротация — она намечена на весну. Авторы канала предполагают, что стягивание войск должно стать демонстрацией силы на фоне совместных российско-белорусских учений и жестом поддержки США в адрес союзников в Восточной Европе.

Телеграм-канал "Военный обозреватель" выложил ролик из Румынии, на кадрах которого зафиксирована переброска "Абрамсов" и бронемашин Bradley автотранспортом.

Официально переброску техники пока не комментируют ни США, ни Румыния, ни Польша. Известно, что в ближайшее время никаких учений НАТО, куда входят все эти страны, на территории Восточной Европы не запланировано.

Ранее стало известно, что США рассматривают возможность переброски в Восточную Европу и Прибалтику до 50 тысяч военных. Кроме того, страны НАТО начали стягивать корабли и самолеты в этот регион.