Политика

НАТО перебрасывает корабли и самолеты в Восточную Европу из-за ситуации вокруг Украины

НАТО перебрасывает корабли и самолеты в Восточную Европу из-за ситуации вокруг Украины

Североатлантический альянс направляет дополнительные корабли и самолеты в Восточную Европу в связи с ситуацией вокруг Украины и России, говорится в заявлении на сайте НАТО.

Дания отправляет свой фрегат в Балтийское море и 4 истребителя F-16 в Литву. Испания согласилась предоставить альянсу свои корабли для тех же целей, испанские самолеты будут переброшены в Болгарию.

"Франция выразила готовность ввести в Румынию войска под командованием НАТО. Нидерланды с апреля направят в Болгарию два истребителя F-35 для поддержки деятельности НАТО по патрулированию воздушного пространства в регионе, а также приготовят один корабль и наземные подразделения для сил реагирования НАТО", - сообщила пресс-служба альянса.

США также заявили о намерении увеличить военное присутствие в Восточной Европе, по данным NYT, Пентагон может направить в регион до 50 тысяч военнослужащих.

"Мы приветствуем союзников, предоставляющих НАТО дополнительные силы. Альянс продолжит принимать все необходимые меры по обороне и защите стран-участниц, в том числе путем усиления восточного фланга. Мы всегда будем реагировать на любую угрозу нашей безопасности, в том числе за счет усиления нашей коллективной обороны", - заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Ранее в США предложили выждать 25 лет перед приемом Украины в НАТО.