Общество

Большинство школьников хотят получать 60 тыс. рублей на первой работе

Большинство школьников хотят получать 60 тыс. рублей на первой работе

Международная образовательная компания "ЯКласс" провела опрос, согласно которому, большинство школьников (40%) хотят получать более 60 тысяч рублей на первой работе. Треть (33%) респондентов рассказали, что планируют выбрать творческую профессию - блогера, художника или музыканта.

"Большинство школьников - 40% - рассчитывают получать на первой работе зарплату более 60 000 рублей. Согласно данным Росстата, средняя зарплата в России на конец 2021 года составила 56 000 рублей", - говорится в материалах исследования, имеющегося в распоряжении РИА "Новости".

17% всех опрошенных в будущем видят себя работающими в области информационных технологий (IT) и медицине. Меньше всего (2%) ребята хотят трудиться в beauty-индустрии и гостиничном деле.

Примечательно, что среди учеников 10-11 классов только 26% хотят заниматься творческой деятельностью. 17% всех опрошенных в качестве будущей профессиональной деятельности назвали область информационных технологий (IT) и медицину. Еще 11% школьников заявили о намерении построить свою карьеру в сфере экономики и финансов, 8% - юриспруденции, 6% - образовании, 4% - туризме и по 2% - в beauty-индустрии и гостиничном деле.

Чаще всего о желании зарабатывать от 60 тыс. рублей в месяц говорили учащиеся из Мурманской области (59%), Крыма (57%), Ямало-Ненецкого автономного округа (56%) и Калининградской области (53%). Меньше всего упоминали об этом люди из Калмыкии (19%), Псковской области (18%) и Новгородской области (17%).

Ранее Ruposters писал, что россияне назвали главные критерии "работы мечты".