Общество

Самозанятые заработали 882 млрд рублей

Самозанятые заработали 882 млрд рублей

Число зарегистрированных самозанятых в России достигло 4 миллионов человек и за все время действия этого специального налогового режима они заработали свыше 882 млрд рублей, рассказали РИА Новости в Федеральной налоговой службе (ФНС).

Налог на профессиональный доход был введен с 2019 года и сейчас он применяется на территории всей страны. Ежедневно в качестве новых плательщиков регистрируются более 7 тысяч человек. Основные направления их деятельности - услуги такси, ремонт и маркетинг, доставка товаров и аренда недвижимости. Самые большие доходы зафиксированы в IT-сфере, у юристов, консультантов и проектировщиков.

"Число зарегистрированных в качестве самозанятых граждан в России достигло 4 миллионов человек. За время действия специального налогового режима их доходы превысили 882 миллиарда рублей. При этом самозанятые сформировали более 610 миллионов чеков (средний чек составляет 1446 рублей)", - отметили в ведомстве.

По информации ФНС, средний возраст самозанятых составляет 35 лет. Максимальный доход на одного такого работника отмечается в Москве, Московской области, Чукотском автономном округе, Республике Татарстан, Санкт-Петербурге.

В топ самых "молодых" регионов входят Санкт-Петербург, Чеченская Республика, Тюменская, Воронежская и Нижегородская области. Средний возраст ведущих тут деятельность самозанятых составляет 33 года.

Ранее Ruposters писал, что новый налог на вклады затронет граждан со сбережениями менее 1 млн рублей.