Политика

Великобритания и США начали эвакуацию своих дипломатов из Киева

Великобритания и США начали эвакуацию своих дипломатов из Киева
Посольство Великобритании на Украине

Из-за "российской угрозы" Великобритания вывезет часть своих дипломатов из Киева. Это решение было принято вслед за Госдепартаментом США, который объявил об эвакуации накануне, 23 января.

Как сообщают британские вещатели, соответствующее заявление распространило министерство иностранных дел королевства. Посольство страны в украинской столице пока останется открытым, но будет выполнять только "важную работу".

BBC уточняет, что отзыв затронет примерно каждого второго дипломата – в основном тех, кто не занят на ключевых должностях. Внешнеполитическое ведомство считает это необходимым превентивным шагом в условиях "растущей угрозы" и крайней напряженности. Будут вывезены также члены семей сотрудников дипмиссии.

Украина скептически отнеслась к действиям Вашингтона и Лондона. В министерстве иностранных дел назвали решение об эвакуации дипломатов чрезмерной предосторожностью, к тому же необязательной.

"Угроза новых волн российской агрессии остается постоянной с 2014 года, а сосредоточение российских войск у государственной границы началось еще в апреле прошлого года... Члены дипмиссии получили возможность уехать, если у них есть такое желание. Однако их отъезд вовсе не обязателен", – заявили дипломаты.

Ruposters писал, что Лондон раньше решил "сдерживать Россию" от нападения на Украину дистанционно – войсками в Прибалтике.