Общество

Родченков дал показания CAS, противоречащие его прежним заявлениям

Родченков дал показания CAS, противоречащие его прежним заявлениям

Бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков на заседании Спортивного арбитражного суда (CAS) в Женеве дал показания, которые не соответствуют данным, опубликованным в New York Times в мае 2016 года. Об этом в Facebook сообщил адвокат Артем Пацев. 

В Женеве в понедельник началась серия слушаний по апелляциям 39 российских спортсменов, пожизненно отстраненных Международным олимпийским комитетом (МОК) от участия в Олимпиаде.

"Слушания были непростыми и эмоциональными. Показания Родченкова выявили ряд несоответствий в ранее даваемых им показаниях и представлявшихся им версиях (начиная с первой, изложенной им в газете New York Times в мае 2016 года). Родченков, как и ожидалось, запутался в собственных показаниях и в собственных многочисленных версиях "государственной схемы". Надеюсь, арбитры это учтут - по крайней мере, в отличие от комиссии Освальда, где ее члены откровенно подремывали и даже похрапывали, арбитры CAS весьма внимательно слушают все, что говорится на заседаниях", - написал адвокат.

Напомним, в мае 2016 года газета New York Times опубликовала расследование, которое основывалось на предоставленных Григорием Родченковым данных. В беседе с журналистами издания экс-глава Московской антидопинговой лаборатории рассказал о “разработке беспрецедентной допинговой схемы” для достижения победных результатов на турнире.

Сообщалось, что спортсмены употребляли смесь из анаболических стероидов, запивая ее алкоголем, который играл роль абсорбента. К тому же были осуществлены манипуляции почти с сотней допинг-проб российских атлетов: образцы мочи с содержанием следов запрещенных веществ заменялись на чистые, сданные ранее.

Слушания будут проходить до 28 января. 2 февраля CAS примет решения по делам российских спортсменов.

Ранее стало известно, что Международный олимпийский комитет не внес ряд ведущих российских атлетов сборной в список потенциальных участников Олимпийских игр 2018 года в Пхенчхане.