Общество

Рынска поддержала черту оседлости ради чистоты нации

Рынска поддержала черту оседлости ради чистоты нации

Светский обозреватель Божена Рынска на фоне скандала, возникшего вокруг "антисемитских" заявлений вице-спикера Госдумы Петра Толстого, высказалась в Facebook о "чистоте нации".

Рынска заявила, что считает черту оседлости (границы областей, за которыми не могли жить евреи) лучшим, что было у этого народа.

"Черта оседлости была естественной евгеникой. Улучшала нацию", - пишет она.

По словам журналистки, послание "вылезти за черту, пробиться, выйти в люди" передавалось из поколения к поколению, главной целью для евреев стало высшее образование и состоятельность в своей профессии.

"Идиоты и лентяи отсеивались, им надлежало сгинуть за чертой. Остальные рвались в лучшие и вырывались таки", - утверждает Рынска.

Она посоветовала ввести новую черту оседлости для народов, у которых "в силу исторических причин пошел процесс отрицательного отбора".

"Так что, некоторым народам, у которых в силу исторических причин пошел процесс отрицательного отбора, не мешало бы ввести черту оседлости и посидеть за ней парочку-тройку поколений, чтобы запустить процесс выбраковки худших и развития лучших", - заключила светский обозреватель.

Как писал Ruposters, ранее Толстой удивился, что его сочли антисемитом за критику большевиков и заявил о желании неизвестных внести в общественную дискуссию линию раскола. Он также обвинил в антисемитизме журналистов с "потревоженной спецификой".