Общество

Собянин поддержал строительство Музея искусств и Центра импортозамещения в Москве

Собянин поддержал строительство Музея искусств и Центра импортозамещения в Москве
Собянин поддержал строительство Музея искусств и Центра импортозамещения в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжения, в которых одобрил планы строительства семи объектов различного назначения. В их числе – детские сады, школа-комплекс, а также Центр инноваций и импортозамещения и Музей искусств. Об этом рассказали в пресс-службе мэра и правительства столицы.

"Правительство Москвы одобрило планы строительства семи объектов различного назначения. Соответствующие проекты будут реализованы за счет частных инвестиций в рамках городской программы по стимулированию создания мест приложения труда. Распоряжения по данному вопросу подписал мэр Москвы", - заявили в мэрии Москвы.

В следующие годы планируется возвести четыре объекта образования в поселении Рязановское (два детских сада на 550 детей, школа на 750 учеников, учебно-воспитательный комплекс на 1 575 подопечных), а также Центр инноваций и импортозамещения в поселении Воскресенское.

В Даниловском районе построят Музей искусств: он расположится на реорганизуемой территории ЗИЛ (ул. Автозаводская, вл. 23/4). В районе Левобережный заработает многофункциональный общественно-деловой центр.

Представители мэра и правительства Москвы добавили, что совокупная площадь будущих объектов превысит 87,5 тыс. кв. м, будет сформировано не менее 3,2 тыс. рабочих мест. Планируемый объем финансовых вложений в реализацию проектов - 12 млрд руб.

Программу стимулирования создания мест приложения труда правительство Москвы утвердило в 2019 году. План предполагает предоставление льгот инвесторам, вкладывающимся в строительство объектов промышленного и офисного назначения, образования, науки, здравоохранения и социального обеспечения, спорта, культуры, торговли, общественного питания, торгово-развлекательных центров, гостиниц и других. Осуществление проектов поможет обеспечить комплексную сбалансированную застройку новых районов, снизить дефицит рабочих мест в кварталах сложившейся застройки и сократить маятниковую миграцию внутри города.

В настоящее время правительство одобрило проекты, предполагающие инвестиции в объеме 152 млрд руб., что позволит создать в будущем свыше 56,6 тыс. рабочих мест, подытожили в пресс-службе.

Правительство Москвы активно занимается восстановлением и приведением в порядок исторических зданий, важных для столицы. Так, к 2024 году на месте знаменитого "гаража Мельникова" откроется Музей транспорта Москвы, а к концу текущего года завершится комплексная реконструкция стадиона "Авангард" на шоссе Энтузиастов.