Общество

В Москве открылся традиционный фестиваль "Путешествие в Рождество"

В Москве открылся традиционный фестиваль "Путешествие в Рождество"
В Москве открылся фестиваль "Путешествие в Рождество"

В Москве начинается традиционный зимний фестиваль "Путешествие в Рождество". В 2022 году он состоится на 32 площадках, отмечается в материале на официальном сайте мэра и правительства столицы. В этом году мероприятие посвящается всему, что объединяет москвичей, ценностям, которые хранят столичные семьи, добрым делам, которые помогают сделать мир лучше.

В программе "Путешествия в Рождество" сочетаются встречи с полюбившимися сказочными героями и познавательные мастер-классы для детей, лучшие угощения и продукты из регионов РФ и возможность познакомиться с новогодними традициями народов России. На фестивальных площадках пройдут благотворительные проекты, такие как "Москва помогает" и "Добрая елка".

Гостям фестиваля доступны бесплатные катки, творческие и кулинарные мастер-классы, яркие гастрономические шоу ведущих поваров. Посетители "Путешествия в Рождество" смогут попробовать угощения, выбрать подарки для друзей и родных, а также сделать красивые фотографии на память.

Главная ель фестиваля установлена на Манежной площадке. В столице она считается второй по высоте после кремлевской. Высота дерева — 15 метров. Ель украшена игрушками в красно-золотой гамме, которые уже использовались в предыдущие годы. К ним добавлены оригинальные предметы патриотической тематики.

Фестиваль "Путешествие в Рождество" пройдет на 32 московских площадках
Фестиваль "Путешествие в Рождество" пройдет на 32 московских площадках

Каждый день "Путешествия в Рождество" на 19 фестивальных площадках будут работать ледовые катки. На Школьной улице смогут собраться поклонники игры в керлинг, а на улице Кузнецкий Мост 26 декабря установят 15 дизайнерских елей, которые украшали участие художники, студенты и авторские коллективы. Каждый творец подобрал свой образ, вдохновленный темами искусства, культуры и спорта.

Познавательные мастер-классы состоятся на площадках в центре и округах. Жители и гости столицы на них научатся готовить праздничные угощения по рецептам народов разных регионов России, в том числе донецкий борщ с фасолью и грибами, горловские сиченики с мясом, алтайскую коврижку с добавлением меда и костромской клюквенный сбитень.

На творческих занятиях юным москвичам покажут способы оформления праздничной афиши, составления поздравительной открытки. Преподаватели научной студии Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана научат всех желающих создавать 3D-модель елочной игрушки, познакомят с миром биотехнологий и VR/AR-технологиями.

На площадках фестиваля ежедневно с 10:00 до 19:00 работают пункты сбора новогодних подарков "Москва помогает". В их работе помогут волонтеры: они будут принимать подарки, проверять сроки годности и целостность упаковки, а также готовить их к дальнейшей транспортировке. Пожертвовать игрушки, книги, настольные игры и сладкие наборы могут все желающие до 8 января 2023 года.

В рамках акции "Добрая елка" жители и гости столицы могут помочь подопечным благотворительных фондов и некоммерческих организаций: детей и подростков в возрасте от трех до 17 лет из малообеспеченных семей, сирот, имеющих ограничения по здоровью, а также людей старше 60 лет.