Общество

Создан телевизор, через который можно почувствовать вкус еды

Создан телевизор, через который можно почувствовать вкус еды

Японский ученый создал прототип телевизора, передающий вкус отображаемой еды. Для этого человеку необходимо облизать поверхность экрана, пишет The Guardian.

Профессор Университета Мэйдзи Гомей Миясита разработал устройство, получившее название Taste the TV ("попробуй на вкус телевизор"). Оно вмещает в себя 10 тюбиков с ароматизаторами, которые в сочетании передают вкус блюд, демонстрируемых на экране. Смесь распыляется на гигиеническую пленку над дисплеем телевизора, и зрителю остается только лизнуть ее.

"Цель состоит в том, чтобы люди могли получить опыт чего-то вроде посещения ресторана на другом конце света, пока они остаются дома", — отметил автор проекта.

Изобретатель работает с командой из 30 студентов, они сделали множество новинок, связанных с вкусом. По словам Мияситы, если он запустит изготовление коммерческой версии аппарата, то желающие смогут приобрести его за 100 тыс. йен (около 65 тыс. руб.). Также в будущем ученый хочет выпустить приложения для дистанционного обучения сомелье и поваров, а также дегустационные игры и викторины.

Ранее Ruposters писал, что искусственный мозг научился играть в пинг-понг.