Политика

Германия разрешила строительство СП-2 зимой

Германия разрешила строительство СП-2 зимой

Федеральное ведомство по геодезии и картографии Германии (BSH) выдало Nord Stream 2 AG разрешение на строительство трубопровода "Северный поток-2" в зимние месяцы.

"BSH согласовало прокладку труб для завершения строительства "Северного потока-2" на отрезке в 16,5 км в зимние месяцы", - говорится в сообщении BSH.

В декабре президент США Дональд Трамп одобрил оборонный бюджет на $738 млрд, в который американские парламентарии включили положение о санкциях в отношении компаний, участвующих в проекте "Северный поток-2", и их топ-менеджеров. Ограничения могут лишить их возможности получить американскую визу и столкнуться с блокировкой транзакций, связанных с их недвижимостью или активами в США. Вскоре компания Allseas отказалась от укладки труб и отвела корабли.

Аналитики полагают, что теперь России придется искать альтернативных подрядчиков; при этом "Фортуна" АО "МРТС" была наиболее вероятным претендентом. Однако накануне стало известно, что российское судно "Фортуна" не сможет заняться прокладкой труб СП-2 на датском участке из-за запрета официального Копенгагена в связи с несоответствием местному техническому регламенту.