Политика

Франция и Германия потребовали вернуть российских военных на Украину

Франция и Германия потребовали вернуть российских военных на Украину

Ангела Меркель и Эммануэль Макрон призвали Россию вернуть своих военнослужащих в Совместный центр по контролю и координации режима прекращения огня на востоке Украины (СЦКК). Совместное заявление опубликовано на сайте правительства Германии.

"Они (Макрон и Меркель - прим.) требуют возвращения российских офицеров в Совместный центр контроля и координации, который играет очень важную роль в поддержке наблюдателей ОБСЕ и соглашений о прекращении огня", - говорится в сообщении.

Меркель и Макрон также отметили рост числа нарушений режима прекращения огня в Донбассе и призвали стороны конфликта вернуться к выполнению обязательств, взятых на себя в рамках минских соглашений. В заявлении подчеркивается безальтернативность мирного урегулирования конфликта.

С аналогичной просьбой в адрес российской стороны обратился МИД Польши. По мнению польских дипломатов, вывод российских офицеров из СЦКК стал одним из факторов, которые привели к эскалации конфликта.

Российские военные покинули СЦКК из-за давления и систематических оскорблений украинских коллег, которые были отмечены также представителями ОБСЕ.

Совместный центр по контролю и координации прекращения огня призван следить за соблюдением минского протокола. В него входят представители украинской и российской сторон, а также ДНР и ЛНР.