Политика

МИД Украины возмущен выходом российских офицеров из СЦКК

МИД Украины возмущен выходом российских офицеров из СЦКК

МИД Украины отреагировал на решение России вывести своих офицеров из состава Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) на Донбассе, сообщается на сайте внешнеполитического ведомства.

В заявлении МИД отмечается, что украинская сторона "возмущена односторонним решением Российской Федерации и считает этот беспрецедентный шаг очередной провокацией, подрывающей минские соглашения".

"Такой шаг в очередной раз свидетельствует, что Москва не оставляет попыток заставить Украину и международных партнеров начать т.н. "прямой диалог" с боевиками незаконных вооруженных формирований, действующих на временно оккупированной территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины под тотальным контролем и при полной поддержке со стороны РФ", - заключили украинские дипломаты.

Ранее стало известно, что украинские военные систематически оскорбляют российских коллег в СЦКК. Давление на россиян признавалось и представителями ОБСЕ, однако те предпочли не вмешиваться в происходящее.

В частности, в августе украинский военнослужащий демонстративно задел плечом главу представительства России генерала Васильченко, а также не выполнил воинского приветствия. После того как генерал сделал замечание, его обступили украинские военнослужащие и стали ему угрожать на фоне бездействия охраны.

В прошлом году сотрудники СБУ похитили тогдашнего главу российского штаба в СЦКК полковника Владимира Чебана и затем выслали его с территории, обвинив его в шпионаже.

В результате российская сторона приняла решение о выводе своих офицеров из состава СЦКК.

Совместный центр по контролю и координации прекращения огня создан для контроля за соблюдением минского протокола. В него входят представители украинской и российской сторон, а также ДНР и ЛНР.