Общество

Россия подключила Крым к своей газотранспортной системе

Россия подключила Крым к своей газотранспортной системе

Президент России Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции объявил о подключении Крыма к российской газотранспортной системе.

По словам главы государства, компания "Черноморнефтегаз" закончила работы по присоединению газотранспортной системы Крыма к магистральным российским газопроводам, и в ближайшие дни будет официально объявлено о завершении работ.

Путин также привел цифры по энергопотреблению Крыма - сейчас зимой, на пике нагрузок, оно составляет 1200-1300 мегаватт, 800 из которых ранее поставлялись из Украины. В данный момент собственная генерация составляет 1100 мегаватт, остальное обеспечивается передвижными электростанциями.

"После того как газ придет, а он придет туда, повторяю, уже в течение ближайших двух-трех дней, российский газ большой, после этого начнется строительство двух электростанций в Крыму, обе мощностью по 470 мегаватт. Это будет означать, что общая генерация составит около 2 тысяч мегаватт – где 1900–1950", - сказал президент.

Развитие энергосистемы Крыма Путин назвал "очень серьезным заделом" для развития экономики, туризма, сельского хозяйства и производства.

"Это большое событие для Крыма. Надеюсь, мы крымчан порадуем в самое ближайшее время", - заключил он.

Ранее Ruposters опубликовал наиболее значимые ответы президента из его пресс-конференции.