Политика

Черногория получила письмо с приглашением вступить в НАТО

Черногория получила письмо с приглашением вступить в НАТО

Письмо от генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга с официальным приглашением к Черногории начать процесс вступления в альянс получил вице-премьер и министр иностранных дел и европейской интеграции Игорь Лукшич. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на сообщение на официальном сайте черногорского правительства.

«В соответствии с установленной процедурой, после получения пригласительного письма ожидается открытие переговоров о вступлении, которые продлятся несколько месяцев. По завершении переговоров государства-члены подпишут протокол о вступлении Черногории в Североатлантический альянс, и начнется процесс ратификации. Протокол позволит Черногории участвовать в большинстве саммитов НАТО», - отмечается в сообщении.

В тексте также подчеркивается, что Подгорица намерена с полной самоотдачей продолжить исполнять свои обязательства согласно евроатлантической интеграционной программе.

Ранее Североатлантический альянс предложил Черногории вступить в его ряды. «НАТО приняла историческое решение о начале переговоров о вступлении Черногории», - сказал Генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг. На это председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров заявил, что Россия откажется от совместных программ с Черногорией в случае ее вступления в НАТО.