Деньги

В ОПЕК рассказали, когда цены на нефть достигнут 160 долларов

В ОПЕК рассказали, когда цены на нефть достигнут 160 долларов

До $160 за баррель вырастет стоимость нефти в номинальном выражении к 2040 году, а спрос на нее увеличится на 20%. Такие данные приводит Rambler News Service со ссылкой на отчет Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК).

В документе отмечается, что цена на нефть через пять лет может достигнуть $80 за баррель. ОПЕК также ожидает увеличения инвестиций в отрасль на $10 трлн из-за растущего спроса на углеводороды. Причем $7,2 трлн из них вложат в добывающий сектор, остальная сумма пойдет в переработку и транспортировку.

Большая часть инвестиций придется на страны, которые не входят в альянс. Их ежегодный объем составит примерно $250 млрд.

По данным на 22 декабря, нефтяная корзина картеля стоит $31,15 за баррель, в нее входят такие сорта, как Saharan Blend (Алжир), Iran Heavy (Иран), Basra Light (Ирак), Kuwait Export (Кувейт), Arab Light (Саудовская Аравия), Merey (Венесуэла).

Ранее министр энергетики России Александр Новак усомнился в целесообразности координации действий Москвы и ОПЕК на мировом рынке и предположил, что альянс уже не регулирует мировой рынок нефти.