Общество

В сервисы "Яндекса" можно будет войти через "Госуслуги"

В сервисы "Яндекса" можно будет войти через "Госуслуги"

В ближайшее время Минцифры запустит пилотный проект по авторизации в сервисах "Яндекса" через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА, используется на портале госуслуг). По словам главы министерства Максута Шадаева, войти через ЕСИА можно будет, например, на "Авто.ру".

До конца года могут заработать еще несколько таких проектов, отметил министр. В их рамках планируют тестировать технологию, которую Минцифры согласовывает с ведомствами, отвечающими за вопросы информационной безопасности.

"Ряд "пилотов" уже идет. Вот с "Яндексом" мы должны в ближайшее время запустить авторизацию через ЕСИА. С крупными компаниями удобно, потому что это движение друг другу навстречу. Я надеюсь, что до конца года мы несколько таких проектов запустим", — сказал Шадаев во время выступления на IT-конференции TAdviser SummIT.

Новинку хотят интегрировать в Avito, "Авто.ру" и HeadHunter. Пользователи сайтов также смогут использовать простую электронную подпись для совершения сделок. Подобную функцию могут  запустить в сервисах "Яндекс.Недвижимость" и "Яндекс.Объявления".

Ранее Ruposters писал, что на "Госуслугах" появится биометрическая аутентификация.