Политика

СМИ сообщили о подготовленной НАТО "ловушке" для России

СМИ сообщили о подготовленной НАТО "ловушке" для России

Североатлантический альянс в Эстонии проводит эксперимент с обманной тактикой, который предназначен для привлечения внимания российских хакеров, сообщает Defense One.

"Представьте, что вы молодой киберофицер в российской армии, который хочет проникнуть в защищенную сеть НАТО. Вы определяете цель, человека, чьи учетные данные вы могли бы украсть, чтобы получить доступ к сети, а затем, возможно, переходя от узла к узлу, ищите конфиденциальную информацию для эксфильтрации. Вы отправляете своей цели фишинговое письмо. Цель нажимает на ссылку. Вы в игре!" - пишет издание.

Дальше "киберофицер в российской армии" узнает о бессмысленности украденной им информации, при этом раскрыв свои собственные методы или инструменты.

"Ваш противник хотел, чтобы вы преуспели во взломе - чтобы получить информацию о вас", - отмечает издание и уточняет, что соответствующие учения проходили в ноябре в Эстонии и "имитировали реальные проблемы, например, методы гибридной войны России".

В конце октября, писал Ruposters, Европейское командование вооруженных сил США провело секретные учения, в ходе которых проверялась способность штаба в немецком Штутгарте мобилизовать все силы союзников по НАТО в случае начала войны.