Политика

Европейское командование сил США провело секретные учения

Европейское командование сил США провело секретные учения

Европейское командование вооруженных сил США провело секретные учения, в ходе которых проверялась способность штаба в немецком Штутгарте мобилизовать все силы союзников по НАТО в случае начала войны. Об этом сообщило издание Stars and Stripes, ссылаясь на американских военных.

Учения Austere Challenge 2021 прошли с 19 по 23 октября 2020 года, в них было задействовано 4400 военнослужащих США и стран НАТО по всей Европе. В ходе них моделировались действия союзников по альянсу в случае войны, сообщил начальник отдела подготовки и оценок командования генерал-майор Джон Бойд.

"Они имели обширные цели. Мы работали над решением бесчисленного множества проблем. Мы находимся в точке, где мы (с европейцами) являемся боевой командой. В этом нет никаких сомнений", - отметил Бойд.

Детали сценария не разглашаются по причине секретности. Однако источники сообщают, что к учениям были привлечены наземные, морские, воздушные, кибер- и космические ресурсы союзников, а вероятной целью была отработка боевых действий против России.

Европейское командование проводит учения Austere Challenge с 1990-х годов. Однако после окончания холодной войны они стали менее интенсивными. С 2014 года значение эти учения стали более масштабными, так как Европейское командование США пересмотрело свои цели и задачи.