Политика

Выход США из ДРСМД связали с Китаем

Выход США из ДРСМД связали с Китаем

Эксперты уверяют, что заявление Трампа о выходе из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности связано с противостоянием с Китаем.  

Так, издание NYT пишет, что выход из договора позволит США создавать новое оружие для отражения уже созданных в Китае мощностей, а также модифицировать существующие вооружения. Источники среди американских чиновников говорят, что речь идет о не имеющих ядерного заряда ракетах "Томагавк", которые США планируют разместить в Азии. Возможно, площадками станут Япония или остров Гуам. 

Главред "Эха Москвы" Алексей Венедиктов* в своем Telegram обратил внимание на то, что США готовы подписать новый Договор, но с условием, что он будет заключен не только с Россией, но и с Китаем. 

Президент США Дональд Трамп в субботу вечером заявил, что Вашингтон разорвет с Россией Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности и приступит к разработке новых вооружений. При этом он допустил заключение нового договора, если Москва и Пекин согласятся. В Великобритании поддержали решение Трампа. 


  • * внесен Минюстом РФ в список иноагентов