Общество

Реконструированный на деньги от "Платона" мост открыли в Ростове

Реконструированный на деньги от "Платона" мост открыли в Ростове

В Ростове-на-Дону состоялось открытие Ворошиловского моста, часть средств на реконструкцию которого выделены из полученных через систему "Платон", передает ТАСС.

"Не надо объяснять, как много значит для столицы донского края Ворошиловский мост. Он действительно является опорным, системным для всей улично-дорожной сети Ростовской области. Этот мост ведет в будущее. Ворошиловский мост - прекрасный подарок к чемпионату мира", - заявил на открытии министр транспорта РФ Максим Соколов.

Губернатор региона Василий Голубев выразил уверенность, что "качество моста должно изменить жизнь людей и не только в преддверии чемпионата мира".

Мэра города Виталий Кушнарев назвал мост "основной артерией, которая связывает центр города с левым берегом, с южным подъездом". По его данным, планируется восстановить историческую деталь - герб Ростова-на-Дону в верхней части моста.

Провести реконструкцию моста удалось благодаря дополнительному федеральному финансированию, в том числе выделены 1,5 млрд рублей, собранные государственной системой "Платон". По словам Голубева, дополнительное финансирование позволило гарантированно завершить все работы по возведению переправы.

Ворошиловский мост - часть трассы, соединяющей Ростов с городами-спутниками Батайском и Азовом. Дорога также ведет к стадиону "Ростов-Арена", на котором пройдут матчи чемпионата мира по футболу 2018 года.

Старый двухполосный мост, рассчитанный на 19 тысяч авто в сутки, на этом месте построен в 1965 году. В последние годы количество автомобилей приближался к 50 тысячам. Новый шестиполосный мост рассчитан на 80 тысяч автомобилей в сутки.

По данным Дорожного фонда, с помощью государственной системы "Платон" собрано более 33 млрд рублей. Грузоперевозчики зарегистрировали свыше 900 тысяч большегрузов.