Общество

Названа дата завершения реконструкции БАМа

Названа дата завершения реконструкции БАМа

Замминистра обороны России Дмитрий Булгаков заявил, что реконструкцию восточной ветки Байкало-Амурской магистрали могут завершить на год раньше — в 2023 году. До этого работы на самом сложном участке БАМа между населенными пунктами Улак и Февральск планировалось закончить к концу 2024 года.

"С учетом всех задач и проведенного совещания министром обороны, мы сроки строительства пересмотрели и сдвинули их влево, чтобы не идти по плану и завершить в 2024 году, а будем завершать их к исходу 2023 года", — рассказал Булгаков журналистам на форуме "Армия-2021".

Сейчас на участке БАМа трудится группировка из 1500 военнослужащих, задействовано более 900 единиц техники. Также к работам привлечены студенты из военных учебных центров гражданских институтов. По словам генерала армии, практически завершена очистка территории вдоль строящейся железнодорожной линии от лесонасаждений, произведена насыпь под полотно на 20% длины ветки и ведется строительство подъездных дорог.

Ранее Ruposters писал, что президент России Владимир Путин дал старт запуску железнодорожного движения по второму Байкальскому тоннелю.