Общество

Алые паруса, "Нашествие" и костюмированный парад: чем порадовал участников первый день фестиваля "Таврида - АРТ"

Алые паруса, "Нашествие" и костюмированный парад: чем порадовал участников первый день фестиваля "Таврида - АРТ"

Более четырех тысяч участников фестиваля творческих сообществ "Таврида – АРТ" представили 23 августа свои направления культуры и искусства в зрелищном костюмированном арт-шествии "В объективе времени".

Кроме этого участники и гости фестиваля встретили в бухте Капсель трехмачтовый фрегат "Херсонес". с алыми парусами, прибывший на фестиваль в день рождения известного писателя Александра Грина. На этом программа первого дня не закончилась - с заходом солнце на площадке "Тавриды" состоялся грандиозный рок-концерт фестиваля "Нашествие".


Как сообщается в пресс-релизе, в шествии участвовали представители всех восьми арт кварталов фестиваля. Например, представители арт-квартала "Таврида Добро" облачились во всемирно известные "ожившие" статуи и монументы. Молодые КВНщики прошли с флагами лиг, городов, вузов и команд. Участники арт-квартала "Таврида Кино&Театр" в костюмах пяти театральных жанров, находясь каждый в своей роли, взаимодействовали со зрителями и другими участниками шествия. Представители из арт-квартала "Таврида Лайф" прошлись с большими белыми листами в руках, на которых написали свои цели на ближайший год. Молодые танцоры фестиваля под музыкальное сопровождение эпохи диско 80-х, 90-х и 00-х годов поделились на три группы, демонстрируя популярные в разное время стили танцев. Музыканты в образах ярких звезд музыкальной сферы последнего столетия устроили парад-звезд в течение арт-шествия. Участники арт-квартала "Народная" создали красочное и хаотичное прохождение ряженых с обрядовыми песнями и плясками в сопровождении игры на народных инструментах.

В рок-концерте "Нашествие" совместно с молодыми исполнителями фестиваля выступили такие звезды, как Гарик Сукачев, "Ария", Вячеслав Бутусов, "25/17", "Пикник" и Найк Борзов.

Напомним, первый фестиваль творческих сообществ "Таврида – АРТ" проходит с 20 по 26 августа в Крыму. Ядром фестиваля являются восемь арт-кварталов – творческих пространств под открытым небом, посвященных различным направлениям культуры и искусств. В них участники живут и творят, посещают мастер-классы и встречи с заслуженными деятелями культуры, создают проекты и получают поддержку. Арт-кварталы – "Таврида Арт", "Таврида Народная", "Таврида Музыка", "Таврида Кино&Театр", "Таврида Танцы", "Таврида КВН", "Таврида Лайф" и "Таврида Добро". С 23 по 25 августа "Таврида" превратилась в фестиваль фестивалей, зрителями которого станут более 45 000 человек.