Общество

Хакеры опубликовали данные о допинге в футболе

Хакеры опубликовали данные о допинге в футболе

Хакерская группа Fancy Bears опубликовала на своем официальном сайте данные о применении допинга 200 футболистами в 2015-2016 годах.

Согласно заявлению группы, сведения собраны из разных источников.

"Футболисты и официальные лица единодушно утверждают, что этот вид спорта свободен от допинга. Наша команда восприняла эти многочисленные утверждения как вызов, и теперь мы докажем, что они лгут", - говорится в сообщении хакеров.

В опубликованных файлах Всемирного антидопингового агентства (WADA) содержится анонимная информация о допинг-пробах футболистов. Так, в 2015 году в использовании запрещенных препаратов были уличены 150 игроков, в 2016 их число достигло 200.

В выложенном хакерами архиве содержится также список футболистов, имевших терапевтические исключения во время чемпионата мира 2010 года в ЮАР. Среди них оказались аргентинцы Карлос Тевес, Хуан Верон и Диего Милито, немцы Марио Гомес, Деннис Аого и Ханс-Йорг Бутт, итальянцы Винченцо Яквинта и Мауро Каморанези, а также голландец Дирк Кейт.

Как писал Ruposters, ранее хакеры из группы Fancy Bears раскрыли часть переписки главы комиссии по расследованию допинга в российском спорте WADA Ричарда Макларена с Международным олимпийским комитетом.