Политика

Президент Польши назвал Украину сокровищницей Евросоюза

Президент Польши назвал Украину сокровищницей Евросоюза
Президент Польши назвал Украину "сокровищницей" Евросоюза

Президент Польши Анджей Дуда назвал Украину "сокровищницей" для всего Евросоюза. Об этом он рассказал во время выступления на форуме "Конгресс 590".

"С уверенностью можно сказать, что Украина является сокровищницей на следующие десятилетия развития для нашей части Европы, а также для всего ЕС", — подчеркнул Дуда.

Президент заявил, что Варшава нуждается в "сильной, независимой, суверенной Украине как части Европы", чтобы самой быть сильной. По словам Дуды, несмотря на многие трудности у украинского государства есть значительный экономический и природный потенциал.

"Украинцы собственной кровью подписывают свое вступление в свободный мир. Запад не может воспринимать это легкомысленно. Мы хотим совместно развиваться в нашей части Европы и хотим создать здесь лучшие условия для жизни", – заверил Дуда.

По словам президента, поляки, как и украинцы, также хотят быть частью не "русского мира", а свободного мира, европейской демократии и евроатлантического сообщества, "которое сотрудничает с Соединенными Штатами".

Ранее президент Польши Анджей Дуда раскритиковал канцлера Германии Олафа Шольца и лидера Франции Эммануэля Макрона за продолжающиеся переговоры с российским президентом Владимиром Путиным. По его мнению, разрешение кризиса на Украине возможно лишь за счет усиления военной поддержки республики, а не с помощью диалога.