Общество

СМИ: США вынуждают ЕС отказаться от "Северного потока-2"

СМИ: США вынуждают ЕС отказаться от "Северного потока-2"

Источник в Брюсселе рассказал РИА Новости о давлении со стороны США на страны ЕС с целью срыва строительства трубопровода "Северный поток-2".

Собеседник агентства заявил, что официальный Вашингтон планирует вытеснить российский газ с европейского рынка и активизировать продажи собственного сжиженного газа.

"США хотят "похоронить" проект, поскольку, приступая к продаже странам ЕС собственного сжиженного газа, они сталкиваются в Европе с конкурентом в лице "Газпрома", - сказал он.

Накануне вице-председатель Еврокомиссии Марош Шефчович сообщил о планах коллегии еврокомиссаров получить от Брюсселя и стран Евросоюза мандат на переговоры с Россией. В ходе двустороннего диалога планируется договориться о создании юридической базы, на основе которой будет работать газопровод.

Как сообщал Ruposters, накануне президент Украины Петр Порошенко назвал "Северный поток-2" "угрозой для Евросоюза". Ранее глава украинского "Нафтогаза" Андрей Коболев обратился к властям США с просьбой ввести санкции против всех компаний, участвующих в проекте "Северный поток-2".