Политика

"Нафтогаз" попросил США ввести санкции против участников "Северного потока-2"

"Нафтогаз" попросил США ввести санкции против участников "Северного потока-2"

Власти США должны немедленно распространить санкции на все компании, которые даже косвенно участвуют в проекте "Северный поток-2". Об этом заявил глава правления украинского "Нафтогаза" Андрей Коболев в интервью американской газете The Wall Street Journal.

"Мы бы посоветовали США как можно скорее распространить санкции на все компании, потенциально вовлеченные в данный проект", - сказал глава украинский компании.

По его словам, данный проект вознаграждает Россию, угрожает единству Европейского союза и Украине. Коболев также подчеркнул, что новый газопровод позволит "Газпрому" сильнее "злоупотреблять своим доминирующим положением на газовом рынке Европы".

"Любой независимый анализ продемонстрирует, что прокладка этого трубопровода направлена против интересов США. Он против принципа солидарности Европы. Непростительно не использовать против него санкции", - добавил глава "Нафтогаза".

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья РФ через Балтийское море до Германии. Против проекта выступают Украина, Польша и Словакия.

Накануне, как писал Ruposters, глава немецкой компании Wintershall Марио Мерен раскритиковал Украину, пытающуюся противостоять газопроводу. По его словам, немецкая сторона не должна беспокоиться о доходах, которые потеряет украинский бюджет в результате строительства второй нитки "Северного потока".