Общество

Дуров признал, что популярные мессенджеры контролируются США

Дуров признал, что популярные мессенджеры контролируются США

Создатель Telegram Павел Дуров ответил на требование главы Роскомнадзора Александра Жарова передать данные для внесения компании в реестр организаторов распространения информации, сообщает "Российская газета".

"Как только Telegram блокируется, переписка российских чиновников, их общение с друзьями и родственниками и прочие чувствительные данные через WhatsApp/Viber перейдут в подконтрольные Америке облака Apple iCloud/Google Drive", - пригрозил Дуров на своей странице "ВКонтакте".

В ответ Жаров подчеркнул, что так и не услышал от создателя мессенджера ответа по существу.

"Компания, управляющая упомянутыми в сообщении господина Дурова сервисами, самостоятельно принимает решение относительно исполнения российского законодательства и ведения диалога с органами власти Российской Федерации. Если говорить по существу ответа Павла Валерьевича, я должен сказать, что он, к сожалению, нейтрален по отношению к террористам и преступникам, которые пользуются его мессенджером, и абсолютно игнорирует безопасность простых пользователей Telegram", - написал руководитель Роскомнадзора Александр Жаров.

Ранее, как писал Ruposters, глава Роскомнадзора Александр Жаров обратился к основателю мессенджера Telegram Павлу Дурову с требованием передать данные для внесения компании в реестр организаторов распространения информации.