Политика

Виктор Орбан призвал Европу заключить с Россией соглашение о безопасности континента

Виктор Орбан призвал Европу заключить с Россией соглашение о безопасности континента
Виктор Орбан призвал Европу заключить с Россией соглашение о безопасности континента

Венгерский премьер Виктор Орбан считает, что Украина не в состоянии одолеть на поле боя без прямого участия войск Североатлантического альянса, потому вместо эскалации конфликта следует как можно скорее переходить к его мирному урегулированию. Об это он заявил в ходе выступления на экономическом форуме в Катаре. 

"С учетом факта, что НАТО не готова отправлять войска, очевидно, что возможности победить у бедных украинцев нет. Это моя позиция, я всегда предлагал всем, что вместо того, чтобы пытаться вовлечься в войну еще сильнее, надо остановить эскалацию, и мы должны выступить за мирные переговоры", - сказал Орбан. 

Ранее Орбан высказывался о том, что европейские страны подобно "лунатикам на крыше" балансируют на грани войны с Россией. Но фактически "косвенная" война уже идет, ведь Запад поставляет все более смертоносное оружие Киеву и может дойти даже до отправки "миротворческих войск".

Орбан уверен, что Европа должна заключить с Россией соглашение о будущем европейской безопасности. Есть два способа взглянуть на будущее ЕС: в Брюсселе мечтают создать "соединенные штаты Европы", но некоторые республики, в том числе и Венгрия, выступают за расширение национальных компетенций государств — членов союза.

Венгерские власти отвергли ряд положений очередного пакета антироссийских санкций Евросоюза, заявил министр иностранных дел республики Петер Сийярто. Брюсселю стоило бы давно извлечь уроки из последствий ограничительных мер, вводимых против Москвы.