Политика

Politico: Украина может получить истребители F-16 уже к осени, их готовы передать Нидерланды

Politico: Украина может получить истребители F-16 уже к осени, их готовы передать Нидерланды
Politico: Украина может получить истребители F-16 уже к осени, их готовы передать Нидерланды

Истребители четвертого поколения F-16 Fighting Falcon могут быть поставлены на Украину уже осенью текущего года, первые самолеты готово передать руководство Нидерландов. Об этом пишет Politico, ссылаясь на источники.

"Я думаю, что [Украина получит истребители уже к осени]. Почему нет?" – заявил собеседник издания, работающий в Минобороны одного из государств Европы, отвечая на вопрос о сроках поставок F-16.

В настоящее время ни одна из стран Европы публично не объявила о готовности передать Киеву F-16. В то же время советник главы Минобороны Украины Юрий Сак заверил, что "Нидерланды могут стать первой страной", которая сделает это.

По итогам встречи стран "Большой семерки" в японской Хиросиме президент США Джо Байден сообщил, что страны Запада начнут обучать украинских пилотов навыкам управления истребителями четвертого поколения, в том числе F-16. Советник американского лидера по вопросам нацбезопасности Джейк Салливан добавил, что Вашингтон в ближайшие месяцы обсудит с союзниками, какие именно государства передадут самолеты F-16 Киеву.

Салливан высказался в ходе саммита в Хиросиме о том, что F-16 не являются "главной потребностью" Вооруженных сил Украины. Он также выразил уверенность в том, что в ближайшей перспективе самолеты F-16 самим Вашингтоном переданы не будут – США всегда прибегали к подходу поставок оружия и бронетехники Киеву соразмерно "остроте конфликта".

Великобритания и Нидерланды объявили о своих планах создать международную коалицию для приобретения истребителей F-16 для Украины. Соглашение было достигнуто в результате встречи британского премьер-министра Риши Сунака с его нидерландским коллегой Марком Рютте. В то же время сам Лондон отказался передавать украинцам истребители Eurofighter Typhoon. Помощь оказать Британия готова только в обучении пилотов.

Дороговизна новых F-16 (свыше $120 млн за штуку) делает их поставку затруднительной с учетом их небольших объемов производства и большого числа невыполненных заказов, в основном из Тайваня. Старые F-16, оснащенные устаревшими РЛС и неспособные нести ракеты нового поколения (например, AIM-120D), едва ли показали бы эффективность.