Общество

В России стартовала федеральная акция по очистке берегов "Марафон рек"

В России стартовала федеральная акция по очистке берегов "Марафон рек"
В России стартовала федеральная акция по очистке берегов "Марафон рек"

Масштабная акция по очистке берегов "Марафон рек" реализуется в поддержку национального проекта "Экология" и продлится до 4 июня.

Она объединит участников по всей стране – от Сахалина до Калининграда: представителей власти, корпоративных волонтеров и всех неравнодушных к экологии россиян. Одними из первых старт марафону объявили три города – Нижний Новгород, Самара и Ярославль, следом подключатся другие субъекты. Свое участие в масштабном экологическом флешмобе уже подтвердили более 20 регионов.

"Марафон рек" продлится до 4 июня
"Марафон рек" продлится до 4 июня

Участники первого дня "Марафона рек" убрали берега Оки и Волги в Нижнем Новгороде, Самаре и Ярославле. Федеральная акция прошла в формате масштабного экосубботника, где местные жители вместе с семьями пришли внести свой вклад в благоустройство своего города.

О том, насколько важна для каждого россиянина экологическая инициатива, рассказала заместитель председателя Правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко.

"Тысячи волонтеров выйдут на очистку берегов Волги, Оки, Дона, Камы, Иртыша, Урала и крупных водоемов. Уверена, "Марафон рек" объединит людей разных возрастов и профессий, любящих свою страну и малую родину и неравнодушных к проблемам экологии. Отрадно, что за последние годы экологические проекты находят поддержку не только у общества и государства, но и у представителей бизнеса. Экология – это не просто основа госполитики, это вклад каждого человека в сбережение природы, от которой зависит качество жизни всех граждан России", – сказала зампред Правительства РФ Виктория Абрамченко.

Формально акция началась еще до официального старта в самой восточной точке страны – на Сахалине: корпоративные волонтеры Группы компаний "Росводоканала" провели работы по очистке берегов озера Хвалисекое – одного из так называемых Теплых озер. Далее эстафету примут сотрудники из 8 регионов присутствия компании, в том числе в Омской области: в рамках акции корпоративные волонтеры присоединятся к очистке берега реки Иртыш.

Участники из Нижнего Новгорода активно включились в программу марафона
Участники из Нижнего Новгорода активно включились в программу марафона

Центральной площадкой "Марафона" в Нижнем Новгороде стал берег реки Оки около Нижегородского планетария им. Гречко. Ключевым партнером мероприятия выступил ГК "Росатом", сотрудники подготовили мастер-класс по раздельному сбору отходов для самых маленьких участников: в игровой форме детям рассказали, как заботиться об экологии. Участники получили призы и подарки. Вместе с корпоративными волонтерами и местными жителями на уборку вышел министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров.

В Самаре местные жители и волонтеры провели генеральную уборку участка от 3-й просеки до Центрального парка культуры и отдыха им. М. Горького. В рамках "Марафона рек" здесь прошел экологический квест, мастер-класс для детей и викторина. К мероприятию присоединились именитые спортсмены: трехкратная чемпионка мира и Европы по художественной гимнастике Ксения Полякова, мастера спорта по фехтованию, серебряные призеры Токио Антон и Кирилл Бородачевы. Вместе с ними в акции приняли участие корпоративные волонтеры.

В рамках «Марафона рек» самарцы провели квест
В рамках "Марафона рек" самарцы провели квест

В Ярославле старт экологическому "Марафону рек" дали волонтеры и местные жители, которые провели уборку по очистке берега Волги на Тверицкой набережной. Здесь, как и в остальных регионах, федеральная акция прошла в формате эковыходного на свежем воздухе для всей семьи. К акции присоединились игроки футбольного клуба "Шинник". Футболисты и тренерский штаб активно поддерживают экологические инициативы и участвуют в программах по раздельному сбору отходов. В числе ключевых спикеров – мэр Ярославля Артем Молчанов.

В Ярославле старт экологическому «Марафону рек» дали волонтеры и местные жители
В Ярославле старт экологическому "Марафону рек" дали волонтеры и местные жители

В фокусе внимания российских субъектов – стратегические цели и принципы государственной политики в области экологического развития страны. Уже сейчас свое участие в "Марафоне рек" подтвердили более 20 регионов. Практически сразу после старта к федеральной экологической акции присоединятся Тверская, Костромская, Вологодская, Белгородская, Курская, Мурманская, Ленинградская, Саратовская, Омская, Сахалинская, Воронежская, Оренбургская, Архангельская, Липецкая области, Алтайский, Краснодарский, Пермский края. Уборка в них будет проходить до 4 июня, а уже 5 июня, в День эколога, организаторы федерального проекта подведут итоги.