Общество

МЧС планирует сделать россиян ответственными за пожары на их земле

МЧС планирует сделать россиян ответственными за пожары на их земле
МЧС планирует сделать россиян ответственными за пожары на их земле

МЧС России предложило внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), согласно которым в случае возгорания к ответственности, помимо самого нарушителя противопожарной безопасности, будут привлекаться собственники земельных участков. Об этом на пресс-конференции рассказал замглавы департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС РФ Сергей Воронов.

Поясняя инициативу, Воронов сослался на инцидент в поселке Сосьва Свердловской области. Днем 25 апреля в населенном пункте начался крупный пожар, в результате которого погибли два человека и пришли в негодность около 120 домов. Пламя также уничтожило лечебно-исправительное учреждение (ЛИУ) №23, домов лишились и многие сотрудники ЛИУ, проживающие в поселке. Причиной пожара, по предварительным данным, стали загоревшиеся на территории пилорамы опилки.

"Поэтому наша задача, с учетом в том числе свердловской трагедии, все-таки инициировать изменения в Кодекс об административных правонарушениях о том, что собственник земли в законодательстве [будет] в потенциале ответственным лицом. Если на его земельном участке совершают противоправные действия даже другие лица, связанные с обеспечением пожарной безопасности", – пояснил Воронов.

В прошлом году россиянам разрешили готовить шашлыки и сжигать листву рядом с частными домами во дворе. Согласно недавним поправкам, мангалы теперь можно располагать в пяти метрах от здания, а сжигать листву — в семи с половиной метрах.