Политика

Губернатор Белгородской области Гладков раскрыл подробности нападения диверсантов на регион

Губернатор Белгородской области Гладков раскрыл подробности нападения диверсантов на регион
Губернатор Белгородской области Гладков раскрыл подробности нападения диверсантов на регион

Российские силовые структуры продолжают зачищать Грайворонский городской округ Белгородской области от диверсионно-разведывательной группы Вооруженных сил Украины. Об этом в личном Telegram-канале заявил глава региона Вячеслав Гладков.

"По ситуации в Грайворонском округе. Продолжается зачистка территории министерством обороны совместно с силовыми структурами. Но возвращаться пока в свои дома, я сейчас обращаюсь к жителям Грайворонского округа, которые, спасибо им большое, временно покинули свои дома, пока не стоит", – отметил чиновник.

Как утверждает Гладков, в селах, куда вторглись бойцы ВСУ, остались двое раненых местных жителей.

"Семейную пару доставили в городскую больницу №2. У женщины осколочные ранения нижних конечностей, состояние травматического шока – тяжелая, мужчина с ранениями брюшной полости и грудной клетки в состоянии средней степени тяжести. Сейчас они в приемном отделении под пристальным наблюдением врачей. Вся необходимая медицинская помощь оказывается", – рассказал губернатор, добавив, что во время эвакуации по неизвестной причине скончалась 82-летняя женщина, ехавшая в автобусе вместе с сыном и невесткой.

Кроме того, российские силы противовоздушной обороны сбили украинский беспилотник над Белгородом и Белгородским районом. В настоящее время последствия на земле уточняют оперативные службы. Гладков пообещал сразу же сообщить, если в зоне контртеррористической операции (КТО) станет безопасно.

Утром 22 мая город Грайворон Белгородской области и соседние села обстреляли из минометов бойцы Вооруженных сил Украины, затем на территорию городского округа проникла диверсионно-разведывательная группа. От их действий пострадали восемь человек, погибших пока нет. Российские военные и сотрудники правоохранительных органов начали ликвидацию диверсантов, в самой области введен режим КТО.

Предыдущие попытки прорыва в Белгородскую область были совершены ВСУ 18 и 19 мая. Атаки со стороны Харьковской области были отбиты, противник вытеснен обратно на территорию Украины.