Политика

Грузия отказалась закрывать авиасообщение с Россией из-за угроз Запада

Грузия отказалась закрывать авиасообщение с Россией из-за угроз Запада
Грузия отказалась закрывать авиасообщение с Россией из-за угроз Запада

Вице-спикер парламента Грузии Арчил Талаквадзе заявил, что Грузия не собирается отказываться от прямых авиарейсов с Россией, поскольку это связано с заботой об интересах своих граждан. Однако он отметил, что стране необходима поддержка от Евросоюза и Соединенных Штатов, а также получение статуса кандидата в члены ЕС.

"Мы не планируем принимать решение об отказе от прямых рейсов с Россией. Одновременно мы ищем поддержку от наших партнеров - Евросоюза и США. Грузии важно получить статус кандидата в члены ЕС, который мы заслужили. Это поможет нашему сотрудничеству и партнерству с Западом перейти на новый уровень", - подчеркнул Талаквадзе.

10 мая президент России Владимир Путин подписал указ, снявший запрет для российских авиакомпаний на полеты в Грузию, который действовал с июня 2019 года. Кроме того, граждане республики получили право на безвизовый въезд в РФ на 90 дней в течение 180 дней. МИД РФ также отменил рекомендацию для россиян воздерживаться от поездок в Грузию. Евросоюз выразил сожаление о том, что грузинское правительство решило возобновить авиасообщение с Россией. Это вызывает опасения за европейский путь Грузии, объявил официальный представитель внешнеполитической службы союза Петер Стано.

В Тбилиси тут же начались протесты. Местные активисты начали выходить на улицы с флагами не только Грузии, но и Евросоюза и Украины, буквально требуя отменить безвиз для россиян. Первый за четыре года прямой рейс из Москвы в грузинскую столицу они встретили крупной акцией протеста, в результате которой были задержаны несколько человек.

Глава грузинского Минфина Лаша Хуцишвили заявил, что все еще не решенным остается вопрос с Абхазией и Южной Осетией – Тбилиси считает их своей территорией, в то время как Россия признает республики независимыми государствами. Это мешает полноценному восстановлению дипломатических отношений между странами, разорванных в 2008 году.